Уважаемые коллеги сообщаем, что на сегодняшний день Министерством юстиции зарегистрированы приказы МИИР и МЭГПР:

  • о внесении изменений и дополнений в Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 « об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования».
  • о внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 июля 2021 года №246 «Об утверждении Инструкции по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду»
  • о внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2021 года № 280 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению экологической оценки»
  • о внесении изменений в приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № 286 «Об утверждении Правил проведения общественных слушаний».
    Принятые поправки направлены на сокращение сроков проведения экологической оценки воздействия на окружающую среду по проектам строительства объектов гражданско-жилищного назначения 2 и 3 категорий негативного воздействия на окружающую среду.
    Так, согласно принятым поправкам допускается проведение независимого, «параллельного» проведения КВЭ и ГЭЭ.
    Кроме того, поправки предусматривают, что для объектов гражданско-жилищного назначения 2 и 3 категорий негативного воздействия на окружающую среду проведение общественных слушаний возможно посредством публичных обсуждений на Едином экологическом портале, проведение которых допускается в период проведения ГЭЭ, что существенно сокращает сроки проведения экологической оценки.

 Если у вас возникли вопросы касательно нашей деятельности или членства в нашей организации, мы с радостью ответим на все ваши вопросы


© Саморегулируемая организация «Казахстанская ассоциация строительной отрасли»